logo

ट्रेंडिंग:

वेज थाली महंगी या नॉनवेज थाली? समझें महंगाई कैसे काट रही जेब

एक साल में वेज थाली की औसत कीमत 6 फीसदी और नॉनवेज थाली की कीमत 12 फीसदी तक महंगी हो गई है।

AI Generated Image

AI Generated Image

शेयर करें

संबंधित खबरें

Reporter

खाना-पीना महंगा हो रहा है। एक साल में वेज थाली 6 फीसदी और नॉनवेज थाली 12 फीसदी महंगी हो गई है। रेटिंग एजेंसी क्रिसिल की रिपोर्ट में ये जानकारी सामने आई है।

कितनी महंगी हुई थाली?

CRISIL की रिपोर्ट के मुताबिक, दिसंबर 2023 में वेज थाली की कीमत 29.7 रुपये थी, जो दिसंबर 2024 में बढ़कर 31.6 रुपये हो गई। हालांकि, इससे पहले नवंबर 2024 में वेज थाली की औसत कीमत 32.7 रुपये थी। इसी तरह नॉनवेज थाली की कीमत दिसंबर 2023 में 56.4 रुपये थी जो दिसंबर 2024 में बढ़कर 63.3 रुपये हो गई। वहीं, नवंबर 2024 में नॉनवेज थाली की औसत कीमत 61.5 रुपये थी।

महंगी कैसे हुई थाली?

आलू-टमाटर के दाम बढ़ने की वजह से वेज थाली की कीमत बढ़ गई। एक साल में टमाटर की कीमत 24 फीसदी बढ़कर 47 रुपये प्रति किलो, जबकि आलू की कीमत 50 फीसदी बढ़कर 36 रुपये प्रति किलो हो गई। इम्पोर्ट ड्यूटी बढ़ने की वजह से वनस्पति तेल की कीमत 16 फीसदी बढ़ने से आम आदमी की थाली महंगी हो गई। वेज थाली की कीमत जहां सब्जियों के बढ़ती कीमतों के कारण बढ़ी है, तो वहीं नॉनवेज थाली की कीमत ब्रॉयलर महंगा होने से बढ़ी है। एक साल में ब्रॉयलर (चिकन) की कीमत 20 फीसदी तक बढ़ गई है।

जेब पर कैसे पड़ता है असर?

- वेज खाने वालेः परिवार में 4 लोग हैं। एक बार की थाली की लागत 31.6 रुपये है। रोज दो बार खाना बनता ही है। इस हिसाब से हर दिन औसतन 252.8 रुपये खर्च हो रहे हैं। यानी, हर महीने वेज थाली पर औसतन 7,584 रुपये खर्च हो रहे हैं।


- नॉनवेज खाने वालेः एक बार की थाली की कीमत 63.3 रुपये है। परिवार में 4 लोग दो बार खाना खाते हैं तो उस पर 506.4 रुपये खर्च होते हैं। इस हिसाब से हर महीने एक परिवार नॉनवेज थाली पर औसतन 15,192 रुपये खर्च कर रहा है।

70% भारतीयों को नहीं मिल रही हेल्दी डाइट

संयुक्त राष्ट्र की एक रिपोर्ट बताती है कि 70 फीसदी भारतीय ऐसे हैं, जिन्हें हेल्दी डाइट नहीं मिल पा रही है। इस रिपोर्ट में 2020 तक का अनुमान लगाया गया था। इसके मुताबिक, 2020 तक दुनियाभर में 307 करोड़ से ज्यादा लोग हेल्दी डाइट नहीं ले पा रहे थे। इनमें 97.33 करोड़ भारतीय थे। इसमें कहा गया था कि हर व्यक्ति को हेल्दी डाइट के लिए हर दिन 2.9 डॉलर यानी करीब 250 रुपये खर्च करना होगा। इस हिसाब से अगर किसी को हर दिन दोनों वक्त हेल्दी डाइट लेनी है तो उसे महीने में कम से कम 15 हजार रुपये खर्च करना होगा।

Related Topic:

और पढ़ें

design

हमारे बारे में

श्रेणियाँ

Copyright ©️ TIF MULTIMEDIA PRIVATE LIMITED | All Rights Reserved | Developed By TIF Technologies

CONTACT US | PRIVACY POLICY | TERMS OF USE | Sitemap